Сейчас мне сообщили что пристава хотят за этот долг продать мою единственную квартиру которая тем более у меня в ипотеке

Добрый день! У меня есть арест на 60 тысяч рублей по куманальным платежам. Сейчас мне сообщили что пристава хотят за этот долг продать мою единственную квартиру которая тем более у меня в ипотеке. Такое может быть ?

, Алена, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день! Продать квартиру в ипотеке по торгам может только банк, в залоге у которого находится данная квартира и только в рамках ипотечного кредитования. Более того, для того, чтобы судебный пристав-исполнитель реализовал имущество сумма долга должна быть не менее 5 % от рыночной стоимости квартиры. Я думаю, что 60 т.р. — явно не 5% от суммы долга.
Поэтому: нет, не переживайте, Вас запугивают. Думаю, что это даже вряд ли был судебный пристав-исполнитель. Но долги платить необходимо.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Они мне утверждают что сейчас поправки, и что даже с такими сумами они могут реализовать недвижимость, и наплевать что она в ипотеке

Нет, нет, таких поправок нет. Вас просто стимулируют на скорейшую уплату долга. Если Вы уверены в том, что это, действительно, звонил  Ваш судебный пристав-исполнитель, напишите на его имя письменное заявление о том, чтобы он в письменном виде Вам направил соответствующее постановление, после этого — пишите жалобу начальнику отдела судебных приставов.