Мы не знаем, кто его правопреемник, как нам лучше поступить, подскажите, пожалуйста, остановить продажу товаров до выяснения обстоятельств?

Здравствуйте. У нас заключен лицензионный договор с художником, который вчера умер. В договоре данная ситуация никак не отражена. Мы не знаем, кто его правопреемник, как нам лучше поступить, подскажите, пожалуйста, остановить продажу товаров до выяснения обстоятельств?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Евгения, в вашей ситуации можно предложить ждать пока наследники художника выйдут на вас. Если вы оплачивали работы на карту художника при формировании наследственнного дела будут запрошены сведения из банков где открыты счета (ваши платежи будут видны и нотариусу и наследникам). Или как вариант наследники найдут договор и по контактам в нем свяжутся  с вами.

Нужно помнить, что и после смерти автора исключительные права на произведения находятся под защитой и использовать его картины после смерти по тому лицензионному договору который у вас имелся незаконно.

В силу ст.1267 ГК РФ авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Обязательства из лицензионного договора не прекращаются со смертью лицензиара.

В соответствии с пунктом 2 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. Неразрывной связи с личностью лицензиара в вашем случае нет, так как переход исключительного права по общему правилу, по закону, не влияет на судьбу лицензионного договора.

Исключительное право перейдет к наследникам умершего лицензиара в порядке универсального правопреемства. В соответствии с пунктом 7 статьи 1235 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Таким образом, лицензионный договор не прекращается в связи со смертью лицензиара.

Для поиска наследников вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего — там должно быть открыто наследственное дело.

В соответствии со статьей 327 ГК РФ вы также вправе исполнить обязательство посредством внесения долга в депозит нотариуса. См. подробнее здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bd4f5d5dab32b3fb00827b116590ba619f714284/.