Подскажите пожалуйста что будет если человек ударил инвалида 2 группы по голове

Подскажите пожалуйста что будет если человек ударил инвалида 2 группы по голове.

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Лучше конечно этого не делать.

Поскольку согласно статье 115 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», лица, совершившие избиение инвалида, подлежат наказанию в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет. Кроме того, в случае смерти пострадавшего или исходящих от избиения инвалида непоправимых последствий, наказание может быть ужесточено до лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

С Уважением, Дмитрий

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, какие последствия для здоровья от удара.

Начиная от административной ответственности за побои и заканчивая уголовной ответственностью за тяжкий вред здоровью. Какие повреждения экспертиза установит.