И в тоже время упал планшет с другой полки

Моему сыну 10 лет. Он стоял в магазине смотрел планшет и положил его на место . и в тоже время упал планшет с другой полки . магазин требует денег

, Баясхалан Намсараев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим, за несовершеннолетних в 10 лет отвечают их законные представители — родители. магазин может потребовать возмещения ущерба, может обратиться и в суд, но потребуются доказательства вины ребёнка в повреждении товара, если их нет, то и платить родители не должны, отвечать должен виновный.

Всего доброго!

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Баясхалан, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 2 той же статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине
По сути единственная тактика вашей защиты в этой ситуации сводится к тому, чтобы попытаться доказать, что вред причинен не по вашей вине.

Например, если ваш ребенок просто не удержал планшет в руках, то здесь нет вины магазина, есть вина нас вашей стороны. А вот если планшет был плохо закреплен или изначально не очень безопасно располагался на полке, то здесь очевидна вина магазина, вашей вины в этом нет.