Мне нужен максимально развернутый ответ, так же по поводу отпуска?

Вопрос касаемо трудового режима. Проживаю в Москве.

У меня трое детей (3, 4 и 6 лет); являюсь многодетной семью (удостоверение получено).

Работаю на ставку в медицинский организации. Какие льготы я могу получать? Могу ли я работать неполную рабочую неделю, либо просить только о сокращении рабочего дня? Могут ли мне отказать в предоставлении права на неполную рабочую неделю, а в неполном раб дне?

Мне нужен максимально развернутый ответ, так же по поводу отпуска?

, ева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

При наличии детей до 14 лет работник вправе попросить изменить условия работы и работать на условиях неполного рабочего времени  — неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели, и работодатель ему в этом отказать не может (ст. 93 ТК РФ) .

То есть это может быть неполный рабочий день, когда уменьшается продолжительность рабочего дня (смены), а может быть полный рабочий день, но меньше рабочих дней в неделю — это будет неполная рабочая неделя, а может быть комбинация этих вариантов — и рабочий день короче и рабочих дней в неделе меньше.

Но, к сожалению, работник не вправе категорически требовать установить ему только тот вариант режима рабочего времени, который удобен работнику, но не удобен работодателю:

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Какие льготы я могу получать?

 Как я поняла, интересуют льготы именно в плане трудовых отношений.

Во-первых, если Вы одинокая мать в отношении хотя бы одного из детей (отец умер, лишен родительских прав, в св-ве о рождении стоит прочерк или отец записан со слов матери), до до достижения им 14 лет Вы защищены от увольнения по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, применения увольнения в качестве дисциплинарного взыскания за виновные действия — прогул, появление в состоянии опьянения и т.п.) (ст. 261 ТК РФ).

Работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы (ночной, сверхурочной и т.д.). На аналогичных условиях такие работники могут направляться в командировки (или могут отказаться) (ст.ст. 96, 99, 259 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается (выписала то, что может быть применимо в вашем случае, если имеют место указанные факты) (ст. 179 ТК РФ):

  • семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Что касается отпуска, то работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Если есть еще какие-то вопросы по этой теме или что-то хотите уточнить по ответам — пишите в комментарии к ответу.