Здравствуйте, моему сыну 12лет у него на страничке в контакте продажа вейпа

Здравствуйте, моему сыну 12лет у него на страничке в контакте продажа вейпа. Поставят ли его на учет

, Марина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вепйы в настоящее время также относятся к никотиносодержащей продукции (ст. 2  Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»). Статьями 18, 19 данного закона установлены ограничения и запреты по обороту, в том числе и вейпов. Установлена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ –

несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Сына Вашего не привлечь к данной ответственности в связи с недостиженим возраста привлечения. На основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность на основании заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Поэтому, если посчитают нужным – поставят на учёт, в обязательном порядке не установлена постановка на учёт в этом случае, на усмотрение ПДН. Вас также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.