Бывшие супруги проживают в однокомнатной квартире, квартира находится в собственности бывшего мужа, оба

Добрый день!

Бывшие супруги проживают в однокомнатной квартире, квартира находится в собственности бывшего мужа, оба пенсионеры, у бывшей жены в собственности ничего нет и она вынуждена проживать с бывшим мужем, совместное хозяйство не ведут, прав на квартиру она не имеет, может ли она рассчитывать на жилье от государства? При постановке на учет нуждающимся в жилых помещениях рассматривают семьи с метражом до 10 метров на человека, но после развода они не семья и бывшая жена проживает в чужой квартире, как в этом случае рассматривается вопрос?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она будет иметь право на жилье, если будет признана малоимущей (ст. 49 ЖК РФ).

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Квартира приобретена в браке?

Каков ее метраж?

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира приватизирована на мужа. Общая площадь 30 метров.Она является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, в собственность только автомобиль за 700тыс, это является основанием для признания малоимущей?

Она на момент приватизации проживала в данном помещении. давала согласие на приватизацию?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена, Вы верно отметили, бывшие супруги членами семьи не считаются.

Что касаемо постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Статья 52 ЖК РФ-

 Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

Вас в профиле отмечен город Москва. Скажите пожалуйста, верно ли указан город проживания? Данная информация потребуется мне для поиска регламента, устанавливающего критерии для круга лиц, которые имеют право на заключение договора найма жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, город Москва

Имеется Административный регламент предоставления государственной услуги г. Москвы «Рассмотрение Запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-

https://www.mos.ru/dgi/documents/normativnye-dokumenty/view/181137220/

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги определены пунктом 2.5. Перечень достаточно объемный, в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.

Также имеется Закон г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»- https://docs.cntd.ru/document/3664243?marker

Статья 2 Закон г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 определяет:

Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период.