Что нам делать, помогите пожалуйста

Здравствуйте, такая ситуация произошла . Сестра повелась на моенницу в интернете , якобы если она там скинет ей деньги то та ей пришлет больше , но так как денег не было , мошенница попросила паспорт и чтобы взять займы а потом она все вернет , итоге мошенница взяла кредиты на крупные суммы . Что нам делать , помогите пожалуйста

, Кристина, г. Мичуринск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо в быстром темпе сообщить о произошедшем в полицию, приложить все скриншоты переписок и направить к ним.

Если деньги переводились на счет, вы можете попробовать взыскать деньги как необосновательное обогащение. Для этого необходимо обратиться в банк и написать притензию, что вы слкчайно переводили деньги по данному номеру, и вернуть Вам деньги. После написать иск в суд о взыскании денежный средств.

Могу также помочь в написании вышеуказанных заявлений.

Надеюсь я смог Вам помочь,

С Уважением Плотников В.Н.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!