Хочу приватизировать данную квартиру через суд, ответ от администрации получен отрицательный

Проживаю в служебном жилье, квартира по ЕГРН не является спецжильем, но имеется постановление администрации города, что она включена в спецжилфонд. Хочу приватизировать данную квартиру через суд, ответ от администрации получен отрицательный. Собственного жилья не имею, в приватизации не участвовала. Есть шанс? Что учесть?

, Мария, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу, установленному ст. 4 закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 такое жилье не может быть приватизировано.

При этом, то что сведений о том, что она не служебная нет в ЕГРН значения не имеет.

Тут надо проверять порядок отнесения его к служебному

ССылка

base.garant.ru/12144682/

Вы на каком оснвоании получали его?

Мария
Клиент, г. Якутск
Добрый день! Я госслужащая, выделили как служебное жилье. Почитала практику, есть положительные решения в пользу жильца, направила иск в суд, готовлюсь к слушанию

Если оно Вам выделялось как служебное и оснвоаний для обеспечения Вас на ином праве не было, то скорее всего будет отказ.

По крайней мере на уровне Верховного суда, так рассматриваются дела в частности в случае споров с военнослужащими

Примеры во вложении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.4  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации „  не подлежат приватизации  служебные жилые помещения.

Тот факт, что квартира по ЕГРН не является специализированным жильем еще не говорит о том, что её можно приватизировать. Имеется постановление администрации о включении её в специлизированный жилой фонд.

Это исключительное право собственника — снять статус служебного жилья и дать возможность приватизации или нет.

Так что на вряд ли Вам удастся в суде обязать администрацию.

по данному вопросу достаточно судебной практики, в том числе Верховного суда РФ, и она, увы, не в Вашу пользу.

Определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда отнгосится к плномочиям органов местного самоуправления (п.4) ч.1ст.14 ЖК РФ)

Про данному вопросу желательно также ознакоиться с нормативно-правовым актом конкретного муниципалитета, регулирующего порядок включения жилого помещения в статус специализированного и исключения из него

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Если речь идет о г. Якутске, то существует Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда городского округа «город Якутск», утвержденное постановлением администрации города  Якутска от 26 августа 2014 года N 245п

docs.cntd.ru/document/439085466

прикрепляю практику Верховного суда РФ