Сейчас мужа нет, но я хотела отдать часть денег (половину) его родителям

Здравствуйте. Муж погиб на сво. Мы с ним встречались 6,5 лет, приехал в апреле в отпуск и расписались. Полгода я замужем. Во время нахождения на сво, с прошлого сентября он переводил мне на карту часть зарплаты, и я их откладывала для наших с ним дальнейших планов, покупок. Сейчас мужа нет, но я хотела отдать часть денег (половину) его родителям. Мать мужа вначале согласилась. А потом начала намекать, что по хорошему я должна отдать им всю сумму. Имеет ли право она вообще на эти деньги, по закону, которые муж мне изначально сам переводил на мое имя, и если она пойдёт в суд, как вообще развернётся для меня и для неё данная ситуация?

, Марина, г. Зеленогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В связи с гибелью военнослужащего полагаются президентская выплата 5 млн. руб + страховка 3 млн. руб + единовременная выплата 4,6 млн. руб. — вот на часть от этих выплат родители имеют право, так как выплаты делятся поровну между женой и родителями.

Суммы, которые муж вам переводил, по сути, являются заработной платой — это совместное имущество супругов. На него родители не вправе претендовать.