Встречное исковое заявление может подать один из наследников на весь участок или должны два наследника подать два встречных исковых по 1/2?

равствуйте! Наследники (две дочери) вступили в наследство ( доля в квартире ) после смерти матери , через 13 лет , узнали , что у матери был земельный участок в снт на праве пожизненного пользования, и на него претендует член снт , который обратился с иском в суд

Наследники решили подать встречное исковое заявление о принятии наследства по закону , вопрос ? Встречное исковое заявление может подать один из наследников на весь участок или должны два наследника подать два встречных исковых по 1/2 ?

, Елена, г. Ульяновск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Принятие части наследства означает принятие наследства полностью, соответственно, наследники приняв в наследство доли в квартире — приняли и в наследство земельный участок. Таким образом, в подаче встречного искового заявления нет смысла, Вам необходимо направить в суд отзыв на исковое заявления с указанием обстоятельств Вашего дела, указанием того, что Вы уже приняли наследство и обратиться к нотариусу у которого велось наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь с составлением документов в суд — обращайтесь в чат, буду рад помочь.