И законны ли действия полиции?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, молодой человек был задержан полицией из за конфликта с охраной клуба, предъявил просроченное удостоверение сотрудника МВД, в полиции удостоверение изъяли, но не никто не составил протокол изъятия вещей и документов, составили протокол выписали административный штраф на 500 рублей и отпустили, вопрос можно ли как то вернуть документ? И законны ли действия полиции?

, Dinara Nurieva, г. Казань
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия полиции в вашем случае являются незаконными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при изъятии вещей и документов, в том числе при проведении личного досмотра, составляется протокол об изъятии вещей и документов.

В протоколе об изъятии вещей и документов указываются:

дата и время составления протокола;
должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;
должность, фамилия, имя, отчество лица, у которого изымаются вещи и документы;
сведения о месте изъятия вещей и документов;
перечень изъятых вещей и документов с указанием их количества, наименования, индивидуальных признаков и стоимости;
основания изъятия вещей и документов;
разъяснение лицу, у которого изымаются вещи и документы, его прав и обязанностей;
подписи лица, у которого изымаются вещи и документы, и лица, составившего протокол.
В вашем случае протокол об изъятии вещей и документов не был составлен, что является нарушением закона.

Чтобы вернуть документ, молодой человек может обратиться в полицию с заявлением о незаконном изъятии документа. В заявлении необходимо указать, что документ был изъят без составления протокола, что является нарушением закона.

Полиция обязана рассмотреть заявление и принять меры по возврату документа.