ЗАДАЧА: нужно выкупить доли у взрослых детей-учредителей., закрыть ООО и чтобы здание и земля перешли нам (гражданская жена) и несовершеннолетнему ребенку

есть ООО единственный учредитель умер. дети (2 взрослых) и 1 несовершеннолетний получили по 1/3 доли. на ООО оформлено здание и земля. ЗАДАЧА : нужно выкупить доли у взрослых детей-учредителей., закрыть ООО и чтобы здание и земля перешли нам (гражданская жена) и несовершеннолетнему ребенку. не понятно как правильно поступить, чтобы это не затянулось надолго.

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна.

Если сейчас у ООО три учредителя (наследника), то как вариант двое продают одному свои доли, а затем Вы выкупаете ее у него .

Либо каждый наследник продает вам свои доли в УК, соблюдая порядок нормы ст. 21 ФЗ Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Что касается закрытия то ООО, которое является субъектом МСП, может воспользоваться упрощенной процедурой закрытия бизнеса.

Для этого участники общества должны единогласно принять решение о прекращении деятельности общества и подать заявление в регистрирующий орган. Если в отношении общества выполняются все необходимые условия, регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ. Оно будет опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».

Если в течение трех месяцев со дня опубликования решения не поступит возражений, регистрирующий орган исключит общество из ЕГРЮЛ. Предусмотрены случаи, когда решение об исключении не примут.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
я как мама несовершеннолетнего являюсь его представителем. могу ли я купить по 1/3 доли у старших? и как потом закрыть фирму? в налоговой сказали раз земля и здание на ООО, сначала надо вывести все это из ООО, а потом закрывать? как это сделать не понятно?

1. Да, вы можете купить их доли. У младшего сделка через представителя.

2.Если в ООО вы будете как один участник, то  письменно оформляет  решение о ликвидации (п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).

Оформите решение в виде письменного протокола (в том числе с помощью электронных или других технических средств), отразив в нем сведения, предусмотренные п. 4 ст. 181.2 ГК РФ и п. 2 ст. 57 Закона об ООО.

По общему правилу участники ООО сами решают, кто будет заниматься процессом ликвидации ООО: ликвидатор или ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) ООО назначается по решению общего собрания (п. 2 ст. 57 Закона об ООО, п. 3 ст. 62 ГК РФ). Сведения об этом подает в регистрирующий орган руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) (п. 3 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

3. Имущество ООО как вариант можете подарить, составив договор дарения и зарегистрировав переход права собственности на одаряемого.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна. Не похоже на задачу из учебного курса, похоже на реальную ситуацию. Все наследники, все дети должны получить свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ. Уже потом Вы все наследники должны решать как быть с ООО. Как вести «бизнес». Пока вопрос о том, кто кому должен уступить свою долю в ООО не стоит. Будут решать совместно и этот вопрос. Возможно несовершеннолетнему определять оплату за его долю.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
свидетельства на руках уже. вопрос с фирмой решен. она закроется. вопрос как это правильно и быстро сделать. старшие дети живут в другом городе. старшим детям ни фирма, ни здание, ни земля не нужны. им нужна компенсация за все.

В таком случае Вы должны предложить реальную цену, приемлемую для Вас и для них. Исходя и рыночных цен на здание, землю.