Да и вообще возможно ли получить медицинскую лицензию с судимостью?

Грозит условка судимость по 193 и 173 ст УК РФ .

Хочу заниматься кавитацией , вакуумным массажем антицеллюлитным, как самозанятыюая или как ИП. Правильно понимаю лицензия медицинская нужна для этого нужна? Знаю что не всеми видами деятельности можно заниматься с судимостью. Но не могу понять кавитация подпадает под такую деятельность, на которую запрет или нет? Да и вообще возможно ли получить медицинскую лицензию с судимостью?

, Анастасия, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п. 4, ст. 10 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.
Соответственно, причиной отказа не может служить наличие судимости. Удачи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если приговором вам не будет назначено каких -либо ограничений заниматься подобной деятельностью, то проблем с получением лицензий  у вас не будет.  Но подобные ограничения могут вводиться на определенный срок самим приговором как дополнительное наказание.

Также при регистрации вида деятельности вам нужно правильно указать ОКВЭД, так как судимым лицам нельзя заниматься медицинским обеспечением, то есть те услуги, которые вы будите оказывать могут быть только косметологическими и т.п.

Для граждан, имеющих судимость, особое значение имеет норма статьи 22.1 Федерального закона 129-ФЗ от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Она запрещает регистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в следующих сферах:
-образование, воспитание, развитие несовершеннолетних;
-организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних;
-медицинское обеспечение, социальная защита и социальное обслуживание;
-детско-юношеского спорта;
-культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Подробный перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых запрещено заниматься предпринимательской деятельности лицам, имеющим судимость, приведен в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 №285.

Например там есть ограничение по коду 96.04

При этом любой вид массажа, в том числе и аппаратный  - это код 96.02 — на него ограничений для судимых нет.

Таким образом, при регистрации в ИФНС  точно согласуйте виды услуг в соответствии с действующими  для вас ограничениями, которые появятся из-за судимости.

Удачи Вам!