Условия предоставления скидки- запрет на досрочное погашение кредита ранее чем через 90 календарных дней, отказ от дополнительных страховок и "иного"

В автосалоне ( Санкт-Петербург) приобретен автомобиль. К договору купли продажи в дополнительном соглашении прописаны условия предоставления скидки на автомобиль. Скидка аннулируется в случае невыполнения любого ( одного или нескольких) из условий и покупатель обязан доплатить стоимость а/м. Условия предоставления скидки- запрет на досрочное погашение кредита ранее чем через 90 календарных дней, отказ от дополнительных страховок и "иного". На данный момент кредит погасили по истечению 20 дней с момента приобретения а/м, чем нарушили условия доп. соглашения. Далее хотим вернуть деньги за навязанные страховки и "иное" Ищу юриста с положительным опытом разрешения данной ситуации через суд.

Уточнение от клиента
Нужен юрист из Сп-б по данному вопросу.
Уточнение от клиента
Юрист должен иметь положительный опыт разрешения данной ситуации в суде и представлять в суде интересы заказчика.
, нина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ищу юриста из СП-б с положительным опытом по данному вопросу

Добрый. Имеющих такой опыт мал. Это новшество в судебной практике. И ранее суды стояли на стороне автосалона. Но сейчас все меняется. Обращайтесь в мой чат.