После просрочки оплаты за программу, были заблокированы оплаченные до 2026 года, доп услуги

Здравствуйте. Есть разработчик программы для производства мебели. Программа платная, с ежегодным платным продлением возможности обновления. Есть дополнительные платные дополнительные услуги от этой компании. После просрочки оплаты за программу, были заблокированы оплаченные до 2026 года, доп услуги. Насколько это правомерно?

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Правомерность блокировки оплаченных до 2026 года дополнительных услуг зависит от условий, оговоренных в пользовательском соглашении или лицензионном соглашении, которое было подписано при приобретении программы.

Обычно в таких соглашениях есть пункты, которые описывают условия использования программы и правила оплаты. Если в соглашении указано, что неоплата за программу может привести к блокировке всех услуг (включая оплаченные вперед), то компания может иметь право заблокировать доступ к дополнительным услугам после просрочки оплаты.

Однако, для детальной оценки правомерности подобных действий рекомендуется обратиться к юристу, который сможет изучить само соглашение и оценить ситуацию с учетом действующего законодательства и юридической практики.

Надеюсь информация была для Вас полезна, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.