Внук открыл квартиру своим ключом и жил там неделю.Считается ли это нарушением ст139

В квартире, умершего дедушки,никто не живет 2 года.По завещанию она - дочери и сыну,которые не оформили право собственности.У них есть свои дома.

Внук открыл квартиру своим ключом и жил там неделю.Считается ли это нарушением ст139

, Татьяна александровна, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Статья 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При этом одним из признаков объективной стороны преступления, подлежащих доказыванию, является воля проживающего лица, то есть для квалификации чьих-либо действий по ст.139 УК РФ необходимо обязательно доказать, что проживающее в жилище лицо было против проникновения к нему в жилище. Из Вашего вопроса следует, что в спорном жилом помещении никто не проживал, да и вообще ни у кого не было оформлено какого-либо права на проживание в данном помещении. При таких обстоятельствах отсутствует лицо, чье конституционное право на неприкосновенность жилища могло быть нарушено, следовательно, состав преступления, предусмотренный ст.139 УК РФ, отсутствует. Кроме того, из практики, органы следствия крайне неохотно возбуждают дела, если похожие события происходят между родственниками.

Татьяна Александровна, подтвержу предыдущего юриста. Если проникший является внуком умершего, кроме того у него имелся свой ключ, соответственно ранее он в эту квартиру приходил свободно и ни кто ему этого не запрещал (к примеру — навестить дедушку). Квартира не продана, не подарена и не сдана третьим лицам. Тогда о каком незаконном проникновении может идти речь.