Доброе утро.Подала на развод, без раздела имущества.Но муж хочет раздела, хочет полдома.А дом построен на земле, которую мне по дарственной досталась от матери.Как делить землю?

Доброе утро.Подала на развод, без раздела имущества.Но муж хочет раздела,хочет полдома.А дом построен на земле,которую мне по дарственной досталась от матери.Как делить землю? Дом был построен во время брака.

, Ольга О, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Я думаю в данном случае необходимо требовать возмещения стоимости земельного участка, который полагается для этой половины дома, либо, как вариант, уменьшать долю, дома, которая будет присуждаться Вашему мужу.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

с учетом положений ст.37 СК пополам

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дом придется выкупить или продать мужу, это уже как вы с ним договоритесь, Вам удачи!

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.