Я сказал, что 2000 у меня нет, но по дурости перевёл 500 рублей, от наушников отказался

Здравствуйте. Сегодня около ТЦ ко мне подъехал человек и попросил дать ему 2000 рублей на бензин, а взамен предлагал отдать наушники. Я сказал, что 2000 у меня нет, но по дурости перевёл 500 рублей, от наушников отказался. Позже заметил, что деньги ушли на номер Ивана Дмитриевича, а в машине сидел явно не Иван. Машина была из другого региона и номер, по которому я перевёл деньги, тоже. После прочтения подобных случаев в интернете уверен, что мои деньги могут быть использованы для незаконных целей. Что мне делать?

, Антон, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не вижу никаких оснований для переживания.

После прочтения подобных случаев в интернете уверен, что мои деньги могут быть использованы для незаконных целей.

 Чтобы за это понести ответственность у Вас должен быть умысел на финансирование данных целей.

О нем свидетельствуют достигнутые договоренности, Ваша осведомленность о целях использования переведенных Вами средств, желание с Вашей стороны в достижении данных целей и т.п. обстоятельства, совокупность которой и предполагает перспективу ответственности,например, за финансирование терроризма по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ или по ст. 15.27.1 КоАП РФ за оказание финансовой поддержки терроризму.

Поскольку с Вашей стороны такого рода цели не преследовались, умысла на осуществление финансового обеспечения указанной деятельности в Ваших действиях нет — то риск и основания для ответственности у Вас отсутствуют.

В связи с чем все Ваши переживания на этот счет излишни.

В этой связи в случае к Вам проявления интереса со стороны правоохранительных органов (в чем лично сомневаюсь) Вы можете сообщить, что перевод был случайным и при его осуществлении Вы ошиблись номером, указываем при переводе средств.

О своей ошибке узнали позже, но поскольку сумма для Вас была незначительной — то не стали предпринимать меры по ее возврату.

Учитывая, что Вы не совершили противоправных действий, как уже сказал, нет оснований говорить о том, что Вам грозит какая-то ответственность.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А если эти деньги будут использованы для покупки наркотических веществ, то принцип тот же? Просто при рассказе такой истории в интернете обычно писали, что это для наркотиков.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После прочтения подобных случаев в интернете уверен, что мои деньги могут быть использованы для незаконных целей. Что мне делать?

 Здравствуйте.

В данном конкретном случае я не усматриваю каких-то особых проблем. Дело в том, что преступления в которых Вы опасаетесь быть обвиненным совершаются с прямым умыслом (такие как преступления, предусмотренные ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ например). То есть Вы должны определенно знать и понимать, куда и на что Вы передаете денежные средства. При этом доказывать умысел Ваш должны именно правоохранительные органы. Как они будут доказывать это обстоятельство при том, что доказать это будет практически нереально, совершенно непонятно.

Приниципально Вы можете даже обратиться в суд за возвратом ошибочно уплаченной суммы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но поскольку сумма незначительная, смысла в этом конечно нет, притом, что Вы еще и не знаете адреса и полного ФИО предполагаемого ответчика. При этом если Вам так спокойнее Вы можете направить в банк письмо о том, что Вы бы хотели возвратить ошибочно уплаченную сумму и просите предоставить данные лица, которому их переводили. Банк естественно Вам ответит, что не вправе предоставлять Вам персональные данные, но документ о том, что Вы попытались вернутьэти средства, что впоследствии можно было бы предъявить правоохранительным органам в качестве доказательства отсутствия умысла. Но на самом деле это стоит сделать, если Вам так спокойнее. Потому что особого смысла в этом нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А если эти деньги будут использованы для покупки наркотических веществ, то принцип тот же? Просто при рассказе такой истории в интернете обычно писали, что это для наркотиков.

Неважно. Куда именно расходует это лиц полученные от Вас средства не имеет значения, поскольку Вы этого не знали и знать не могли. Попросил у Вас денег и Вы согласились ему помочь настолько насколько посчитали нужным и возможным.