Подскажите, пожалуйста, муж выживает меня из ипотечной квартиры Есть двое несовершеннолетних детей На днях

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж выживает меня из ипотечной квартиры

Есть двое несовершеннолетних детей

На днях подаю на развод через суд

Вопрос: как решается вопрос по квартире,которая в ипотеке(ипотека не погашена), если суд оставляет детей со мной предположим. В ипотеку вложен мат капитал

Т е из квартиры он не собирается съезжать

, Юля, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам надо в судебном порядке опередилить доли в жилом помещении (ипотечной квартире), можете просить суд признать за каждым по 1/4 доли.

Когда у вас и детей будут доли, а суд определит место жительства детей с вами, то вы можете его «выгонять» из квартиры, п.ч. у вас с детьми будет большая доля.