Остановили инспектора ДПС Всё действо и разберательство проходило

Остановили инспектора ДПС. Всё действо и разберательство проходило 1,5 часа. Потому как забрали документы и не отдавали мне их, то Попросил составить протокол задержания - не составили. Говорили только то что могут задержать до 3х часов. Написали постановление за нарушение.

Обязаны ли они составлять протокол административного задержания? На основании какого закона?

, Константин, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас не задерживали в смысле ст. 27.3 КоАП РФ, то протокол и не должен составляться.

В соответствии с указанной статьей

 Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте, Константин.

При административном задержании обязательно составляется протокол согласно ч. 5 ст. 27.3 КоАП РФ.

Полагаю в вашем случае много времени заняло составление административного материала сотрудниками ДПС за нарушение ПДД.

Вы можете написать жалобу в региональное ГИБДД или обжаловать действия сотрудников в суде.

Оцените ответ ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязаны ли они составлять протокол административного задержания? На основании какого закона?

 Добрый день!

 Основания и порядок административного задержания регламентированы статьей 27.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/

Если Вас не доставляли в отдел полиции и не помещали в КАЗ (камеру административно задержанных), то и протокол административного задержания составлять сотрудники полиции не должны были.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!