Составление документов по иску к застройщику

С чего начать составление документов для иска к застройщику за несоблюдение сроков по договору дду и выплаты неустойки!

, Евгений, рп. Таловая
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Начать со сбора документов (договора, в первую очередь).

В случае, если в договоре предусмотрен претензионный порядок.Составить сначала претензию.Приложить:

Копию ДДУ с приложениями.
Копии документов об оплате объекта по ДДУ, заверенные банком.
Претензию к застройщику и документы, подтверждающие ее отправку (почтовые квитанции)
Документы, подтверждающие дополнительные расходы.
Выписку из ЕГРЮЛ в отношении застройщика.

Евгений
Клиент, рп. Таловая
спасибо
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

За какой период Вы хотели взыскать неустойку? Хочу обратить внимание, что согласно постановлению Правительства № 479 от 26.03.2022 г. Взыскание неустойки с строительной организации в период с 26.03.22г по 30.05.23 г. не представляется возможным:

п.1 Постановление Правительства № 479

неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину — участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно