У моей мамы нет паспорта выходит срок на получение наследства квартиры бабушки можно ли как то оформить на меня сына - внука бабушки наследство

у моей мамы нет паспорта выходит срок на получение наследства квартиры бабушки можно ли как то оформить на меня сына - внука бабушки наследство

, Вячеслав, Севастополь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вячеслав

Нет, внуки наследуют только в том случае, если их родитель-«ребенок наследодателя» умер раньше самого наследодателя

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Оформить на Вас, как на внука, наследство не получится. Наследником первой очереди все-таки является Ваша мама.

Попробуйте предъявить нотариусу в качестве документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина РФ (если таковой имеется), либо временное удостоверение личности (данное удостоверение получается в МВД) с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство в связи с оформлением паспорта гражданина РФ.

Надеюсь, был Вам полезен.