Можно ли до развода автомобиль переоформить на отца?

Супруга подаёт на развод. Есть автомобиль куплен на деньги моих родителей и частично моих. В браке. Денег супруги нет вообще ни каких. Что делать в таком случае. Можно ли до развода автомобиль переоформить на отца?

, Иван николаевич, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете переоформить автомобиль на отца до развода. Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о переоформлении транспортного средства. В заявлении необходимо указать, что автомобиль переоформляется в связи с расторжением брака.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Паспорт владельца автомобиля.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Договор купли-продажи автомобиля.
Квитанция об уплате госпошлины.
В договоре купли-продажи необходимо указать, что автомобиль приобретается за счет средств отца.

Если автомобиль был приобретен в браке, то супруга имеет право на долю в автомобиле. Однако, если автомобиль переоформляется на отца до расторжения брака, то супруга может лишиться этой доли.

Чтобы избежать этого, вы можете предложить супруге компенсацию за долю в автомобиле. Компенсация может быть выплачена в денежной форме или в виде другого имущества.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данный автомобиль признается совместным имуществом супругов и в случае раздела имущества, вы будете обязаны возместись супруге половину стоимости автомобиля, даже если продадите/переоформите до расторжения брака.

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.