Логотип замылили, выпуски продолжили выходить, однако ещё спустя время канал был удалён создателем

Краткое описание ситуации : на просторах видеохостинга(ютуб) в открытом доступе долгое время(примерно год), был один научно-популярный проект. Основан был двумя друзьями, спонсоров нет, концепция шоу была в диалоге двух друзей, обсуждающих бытовые темы.

Спустя примерно год работы этой программы, произошёл скандал с одним из создателей проекта, и проект распался. Но у этого проекта был логотип. И после скандала создатель логотипа запретил выкладывать выпуски с его логотипом.

Логотип замылили, выпуски продолжили выходить, однако ещё спустя время канал был удалён создателем.

Вопрос у меня такой : могу ли я самостоятельно замылить логотип, и выложить эти выпуски(они сохранены на нескольких платформах), и выложить на собственный аккаунт, добавив подпись о том, что аккаунт не является официальным, и поставив основателей в известность?

Спасибо.

, Адель, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Адель!

дело в том, что сами ролики (видео) являются объектами авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ) и их использование без договора с авторами или иными правообладателями незаконно. Они будут вправе требовать прекратить использование выпусков и выплатить денежную компенсацию (ст. 1301 ГК РФ).

Логотип это отдельный объект прав, его удаление не меняет ситуацию в части использования самих роликов.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.