Здравствуйте, не оплачивала Займ с мая месяца, долг накопился 35000

Здравствуйте, не оплачивала Займ с мая месяца , долг накопился 35000 . Позвонили с МВД скажи , что завели уголовное дело . Что мне будет ?

, Анастасия, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В отношении вас проводится доследственная проверка по 144-145 УПК РФ.

У вас должны были брать объяснения по поводу невыплат и узнать причину неоплаты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В таких случаях возбуждаются уголовные дела по ст. 159.1 Уголовного Кодеса России (мошеничество в сфере кредитования). Неквалифицированый состав данного преступления предусматривает следующие виды наказаний...

наказывается

*штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо

(обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо

*исправительными работами на срок до одного года,

либо

: ограничением свободы на срок до двух лет,

либо

*принудительными работами на срок до двух лет,

либо

*арестом на срок до четырех месяцев.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Позвонили с МВД скажи, что завели уголовное дело

 Вам звонили коллекторы или подобные им жулики. А не из МВД.

Уголовное дело не могло быть возбуждено без предварительного получения объяснений от Вас. Потому что у Вас могут быть уважительные причины, по которым Вы не можете выплачиывать кредит (потеря работы, болезнь и т.д.)

Сама по себе невыплата кредита не образует состава преступления. Таковой возникает лишь в случае, если заёмщик представил кредитору заведомо ложные данные при получении кредита.