Как правильно оформить задаток при покупке квартиры?

, Олег, г. Иркутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Вам лучше оформить не задаток, а аванс, поскольку в отличие от задатка, если сделка срывается, аванс всегда возвращается покупателю полностью, а стороны расходятся без обязательств возместить убытки. При задатке, вы можете не вернуть данные деньги и это предусмотрено Законом.

Аванс обычно прописывают пунктом в предварительном договоре купли-продажи или отдельным соглашением об авансе, а передачу денег оформляют распиской или подтверждают платежкой о перечислении денег на счет. При в назначении всегда указывайте, что если по безналу — переводите аванс, а в случае расписки, продаве Вам должен указать, что аванс в такой то сумме получил