Мать ребенка без согласия отца перевела ребенка из обычной школы в коррекционную на основании заключения

Добрый вечер. Родители не были в браке,но отец вписан в свидетельство о рождении. Мать ребенка без согласия отца перевела ребенка из обычной школы в коррекционную на основании заключения комиссии пмпк,в учебное время,без согласия отца,вывозит в другой город- без согласия отца,т.к отец против.Имеет ли она на это право при том,что с ребенком не проживает,ребенок живет в интернате,забирает его на выходные отец,мать приезжает раз в месяц.

, Титова Алена Александровна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как законный представитель имеет право вполне. Она в равной степени такой же законный представитель, как и отец. Обладает всеми правами, указанными в ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но отец может обратиться в суд или опеку за разрешением спора в части перевода ребенка в другую школу, ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Возить в другой город может тоже. Не за границу же его вывозит. По РФ в принципе ограничении нет.

Титова Алена Александровна
Клиент, г. Москва
Даже во время занятий, при условии, что отец нанимает репетиторов и сам занимается дома?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это в том числе означает и то, что для принятия решений, касающихся воспитания или иных аспектов жизни ребенка достаточно воли одного родителя.

Поэтому мать ребенка совершенно вправе переводить ребенку в школу, какую пожелает, не спрашивая мнения отца.

Вывозить ребенка в другой город РФ она также имеет полное право, как и любой гражданин, пользующийся свободой передвижения.