Мне стала интересна ситуация со свободными сёстрами и братом, могут ли они претендовать на мою квартиру, если наш отец уже умер, но до сих пор прописан в моей квартире

Здравствуйте. Мне стала интересна ситуация со свободными сёстрами и братом, могут ли они претендовать на мою квартиру, если наш отец уже умер,но до сих пор прописан в моей квартире.

Уточнение от клиента
Речь про моих сводных сестёр и брата
, Елизавета, г. Смоленск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

Претендовать сводные сестры и брат на Вашу квартиру смогут только в одном случае — если квартира не приватизирована и они сами там прописаны. В любых иных ситуациях (квартира у вас уже в собственности, прописаны только вы и ваш отец) — никаких поводов для беспокойства нет.

Наличие прописки отца в Вашей квартире никак не влияет на ваше право собственности квартирой.

Рекомендую также Вам выписать Вашего отца из квартиры в связи со смертью, в будущем в любом случае это нужно будет сделать (для этого достаточно предъявить свидетельство о смерти в паспортный стол).