Алименты не платит (изначально все было оформлено в Украине, в России не оформляла)

С мужем в браке, есть общий ребенок и моя дочь от первого брака. Хотим дать дочери нашу общую фамилию и оформить удочерение. Где родной отец, не знаю. Алименты не платит (изначально все было оформлено в Украине, в России не оформляла). Опека для смены фамилии просит разрешение от родного отца. Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Батайск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Вам следует в судебном порядке лишить биологического отца родительских прав, а затем уже заниматься удочерением.

Анастасия
Клиент, г. Батайск
Спасибо!
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п.3 ст. 58 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Соответсвенно, можно лишить второго родителя родительских прав, а дальше в судебном порядке давать ребенку свою фамилию.
Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Батайск
Спасибо!