4 года назад мною по рекомендации специалиста банка ГПБ был открыт вклад, эпоха технологий 2.0, на 4 года, и

4 года назад мною по рекомендации специалиста банка ГПБ был открыт вклад, эпоха технологий 2.0, на 4 года, и страхование в СОГАЗ ,по истечении срока , а именно окончание срока 30.09.2023 года , мною было посещение филиала банка ГПБ,, где мне было отказано в начислении процентов по вкладу по причине санкций, а так же возврате вложенных мною денежных средств , предложено ждать и в течении 42 дней получить только вложенные мною средства. В договоре о каких то форс мажорных ситуациях пунктов прописано не было, санкции на акции введены не сразу, так же о 42 двух днях возврате средств мною вложенных тоже не было прописано в договоре. Вложенные мною деньги в течении 4 лет были в распоряжении ГПБ, и до санкций работали и приносили прибыль, каки после санкций наложенных на акции зарубежных фирм. Правомерна ли эта ситуация, или можно потребовать каких то процентов за пользование суммой в течении 4 лет.?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Вадим. Недавно в моей практике был подобный случай. Мы обратились к банку с претензией. Напишите в ЛС за более подробной консультацией. В данном случае действия банка нарушают ГК РФ и противоречат Письму Банка России о возобновлении возвращения вкладов.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию отправил и в банк, и в СОГАЗ, через 7 дней выплатили сумму вклада но без процентов и какой либо надбавки

Значит можно попытаться взыскать в судебном порядке, подав иск.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, не является правомерной.

Согласно пункту 1 статьи 832 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк обязан выдать вкладчику сумму вклада по истечении срока вклада, если иное не предусмотрено договором банковского вклада.

В вашем случае, в договоре банковского вклада не было предусмотрено никаких ограничений на досрочное расторжение договора или невыплату процентов по вкладу в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Санкции, введенные против России, являются форс-мажорной ситуацией. Однако, эти санкции не являются основанием для отказа банка в выплате вклада и процентов по нему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в случае, если банк не может исполнить обязательство по договору банковского вклада в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, банк обязан предоставить вкладчику информацию о причинах неисполнения обязательства и о предполагаемом сроке исполнения обязательства.

В вашем случае, банк не предоставил вам никакой информации о причинах неисполнения обязательства и о предполагаемом сроке исполнения обязательства.

Таким образом, действия банка являются незаконными.

Вы можете потребовать от банка выплаты вклада и процентов по нему в полном объеме. Для этого вам необходимо направить в банк претензию. В претензии вы должны указать следующие сведения:

Ваши персональные данные
Данные о вкладе
Просьба о выплате вклада и процентов по нему
Если банк не удовлетворит вашу претензию, вы можете обратиться в суд.

Ответ юриста, который вы предоставили, является верным. Действия банка нарушают Гражданский кодекс Российской Федерации и противоречат Письму Банка России о возобновлении возвращения вкладов.

В соответствии с Письмом Банка России от 03.08.2022 № 24-1-2/7953, банки обязаны возобновить выплату вкладов в полном объеме не позднее 31.12.2022 года.

Таким образом, вы имеете право потребовать от банка выплаты вклада и процентов по нему в полном объеме не позднее 31.12.2022 года.