Здравствуйте, у меня бывшая свекровь с диагнозом Альцгеймера сейчас в пансионате, на первое время есть чем

Здравствуйте, у меня бывшая свекровь с диагнозом Альцгеймера сейчас в пансионате, на первое время есть чем заплатить , ещё месяц, а потом нужна будет её пенсия для оплаты Есть племянник , наследник, но он периодически в запое. ,она никого не узнает, как то резко , ей стало хуже, сын давно умер, есть вот племянник , подскажите , как можно официально пенсию направить на оплату проживания в пансионате, там оплата только наличными

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации необходимо оформить доверенность на племянника, чтобы он мог распоряжаться пенсией Вашей бывшей свекрови.

Для этого Вам необходимо обратиться в нотариальную контору. В доверенности необходимо указать, что племянник имеет право получать пенсию и использовать ее для оплаты проживания Вашей бывшей свекрови в пансионате.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

После того, как доверенность будет оформлена, племянник сможет обратиться в Пенсионный фонд и оформить заявление о перечислении пенсии на его счет.

Также, Вы можете обратиться в пансионат и договориться с администрацией о том, чтобы они принимали оплату от племянника. В этом случае, Вам необходимо будет предоставить в пансионат копию доверенности на племянника.