Может ли учитель взять отгул и в это время уехать из города?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли учитель взять отгул и в это время уехать из города? На работе говорят, если брать отгулы, то за пределы города выезжать нельзя.

, Софья, г. Омск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, учитель может взять отгул и в это время уехать из города. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отгул предоставляется работнику без сохранения заработной платы. Это означает, что учитель не будет получать заработную плату за время отгула.

Работодатель не имеет права ограничивать работника в его передвижении во время отгула. Однако, если учитель берет отгул по причине болезни или для ухода за близким родственником, работодатель может потребовать предоставить справку от врача или другие документы, подтверждающие причину отсутствия на работе.

Если работодатель запрещает учителю уезжать из города во время отгула, это является нарушением его прав. Учитель может обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о нарушении трудовых прав.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

Что делать Вам во время отгула и куда ехать работодателя волновать не должно, так как время отдыха (тот же отгул) — это время в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (согласно ст. 106 ТК РФ).

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!