Налогообложение ИП и самозанятый одновременно

Уточнение от клиента
Вопрос в следующем. Есть ИП по которому работаю по УСН 6%. Сей час хочу сдавать в аренду квартиру официально, в частной собственности не ИП. Как это сделать с минимальным налогообложением? Я так понимаю, что применять 4% как самозанятый я не могу?
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1) Одновременно использовать два налоговых режима ИП-самозанятому нельзя.

2) Федеральный закон № 422-ФЗ говорит: от спецрежимов нужно успеть отказаться в течение месяца с того дня, когда ИП зарегистрировался в качестве самозанятого. В противном случае регистрацию ИП на НПД аннулируют.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Александрович. Будучи ИП на УСН Вы не сможете сдавать квартиру, как самозанятый, поскольку совмещать разные налоговые режимы нельзя, см. ч. 4, 5 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Если Вы становитесь самозанятым, то обязаны

… в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения...

Как вариант, рассмотрите ИП с налогообложением НПД, если подходите под условия.

Если не подходите — оставайтесь на УСН, сдавайте от ИП.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
«Если не подходите — оставайтесь на УСН, сдавайте от ИП.» т.е., я могу сдавать квартиру от ИП под 6%, хотя квартира в частной собственности? Нужно открывать новый ОКВЭД
от ИП под 6%, хотя квартира в частной собственности?

 она в Ваше собственности или другого лица? ИП повторю, это не другое лицо это просто статус физ лица, недвижимость в принципе не регистрируется на ИП в ЕГРН всегда данные физлица даже если в договоре было указано на статус ИП у приобретателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это сделать с минимальным налогообложением? Я так понимаю, что применять 4% как самозанятый я не могу?

 Добрый день! Да, все верно применять два налоговых режима (УСН и НПД) одновременно Вы не можете — либо одно либо другое. При этом поскольку ИП это просто статус, а не другое лицо ( ст. 23 ГК РФ) Вы можете сдавать квартиру в рамках УСН.