Здравствуйте, мой сын служит по кантракту, но до кантрактной службы он поступил в институт где учится на

Здравствуйте, мой сын служит по кантракту, но до кантрактной службы он поступил в институт где учится на очно-заочном от делении , где получает первое высшее образование , но ему говорят что указ президента на него не действует, но он поступил в институт до кантрактной службы , да и в самом указе не сказано что на кантрактника он не распространяется , так могут его отправить на СВО , или указ президента и на него действует.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

К сожалению Вы неверно трактуете законодательство.

Указ Президента об отсрочке по мобилизации для студентов очной и очно-заочной формы применяется только для лиц находящихся в запасе при объявлении мобилизации.

Поскольку Ваш сын действующий военнослужащий, не находящийся в запасе, то на него указанный Указ Президента не распространяется.

Вашего сына в любой момент могут направить для участия в СВО в порядке прикомандирования к определенной части, либо в составе его подразделения, либо в порядке перевода на другую равнозначную должность согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Отказ от участия в СВО, неисполнение приказа может повлечь привлечение Вашего сына к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ, либо по статье 337 УК РФ (за неявку к месту службы свыше 2 суток).

С уважением!  Г.А. Кураев

Уволиться с военной службы в настоящее время время возможно по трем основаниям согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации

1. В связи с осуждением к лишшению свободы (реальное лишение срока на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе.

Также при наличии исключительных обстоятельств у военнослужащего допускается его увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вы сами указываете, что Ваш сын проходит военную службу по контракту, что является ключевым моментом в Вашем вопросе.

Одним из принципов контрактной службы, согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является добровольность заключения контракта.

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Это был его выбор заключать контракт или нет.

Исходя уже из данного обстоятельства факт его обучения в части возложения на него обязанностей по участию в СВО во внимание приниматься не будет.

Все вопросы прохождения им обучения регулируются в первую очередь ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих, которая предполагает определенные права в зависимости от

— воинского звания

— продолжительности военной службы.

Насколько понимаю у сына нет офицерского воинского звания?

И в этой связи в силу закона

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, в отсутствие у него офицерского звания реализация права на обучение по общему правилу поставлена в зависимость в первую очередь от непрерывной продолжительности прохождения им военной службы.

В то же время данные права связаны с социальными гарантиями в виде предоставления учебных отпусков — но никак не препятствуют исполнению им обязанностей военной службы, в том числе в связи с направлением на СВО.

Третий момент

ему говорят что указ президента на него не действует, но он поступил в институт до кантрактной службы, да и в самом указе не сказано что на кантрактника он не распространяется ,

 Указ Президента РФ  от 24.09.2022 N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ о котором Вы говорите распространял свое действие на лиц, призываемых на военную службу по мобилизации, что собственно говоря вытекает из содержания указа и ст. 18 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ — во исполнение которой он принят.

Вашего сына никто на службу по мобилизации не призывал, на службу он поступил добровольно, что исключает применение к нему данного указа.

Факт прохождения им обучения не является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы, в связи с чем в настоящее время у него нет препятствий для направления на СВО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

То что Вы указали являются основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и рассматриваются до принятия решения о призыве. Ваш же сын не является мобилизованным.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.