Повестку в любое время могут отправить?

Как можно узнать что на меня написано заявление и идет доследственная проверка? Прошло полтора месяца как ко мне звонила полиция и стучались в дверь. Повестку в любое время могут отправить?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Проверка по заявлению о возможном совершении преступления или правонарушения проводится по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления. Если кто-то подаст заявление на Вас и попросит проверить какие-то обстоятельства Вашей жизни и деятельности, совсем не факт, что Вас об этом уведомят, а о самой проверке Вы узнаете только после возможного вызова в полицию. Такой вывоз ( а это может быть и повестка, и звонок по телефону, например) может и не состояться, если полиция сразу поймёт, что никаких оснований для привлечения Вас к ответственности нет и не может быть. Другой вариант — если проверка требует больше времени и полиция хочет сначала собрать больше фактов относительно возможных подозрений, а только потом вызывать вас и обо всём расспрашивать. Срок проверки может продлеваться, вызов не обязательно должен быть в ближайшее время, повестку могут отправить и позже.

Сроки доследственной проверки могут продлеваться, решение об отказе в возбуждении дела может отменяться, а потому строго срок месяц почти никогда не соблюдается и полиция вполне может вернуться к рассмотрению материала и позже, по своему усмотрению.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, согласно установленного порядка все обращения в обязательном порядке вносятся в Книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и им присваивается соответствующий номер органа внутренних дел (его территориального подразделения).

В этой связи Вы в любом случае узнаете рано или поздно. Если написано заявление орган полиции (МВД) обязан будет с Вас взять объяснения, проводя доследственную проверку в порядке ст.141-144 УПК РФ.

Можете сами узнать в полиции.

Вместе с тем,  с учетом того, как Вы говорите, что прошло полтора месяца как ко Вам звонила полиция и стучались в дверь, возможно предварительно сделать вывод, что это и не были вовсе из органов МВД.

Поскольку,  в силу такого времени Вы бы уже были вызваны и Вам уже была бы направлена официальная повестка из правоохранительных органов.

Таким образом при письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Всего доброго!

Уважаемый Андрей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам +

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Можно узнать только  когда вам позвонят или пришлют повестку.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

О принятом решении уведомляется только заявитель.

Лицо в отношении которого подано  заявление получает процессуальные документы только в случаи возбуждения в отношении него уголовного дела.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Прошло полтора месяца как ко мне звонила полиция и стучались в дверь. Повестку в любое время могут отправить?

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела или прокурором в зависимости от того, находится ли дело в подследственности следствия или дозания.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Если прошло полтора месяца, то проверка может еще вестись. То есть постановление об отказе может быть отменено и проверка возобновлена.

Никаких общедоступных реестров, где выкалываются постановления о возбуждении уголовных дел нет.

Повестку в любое время могут отправить?

В любое.

Узнать можно только если вас вызовут.