Подскажите, обращаться ли в ФСС, или пока что ожидать?

Здравствуйте! Закрыла 2 больничных листа: один 28 сентября, второй 4 октября. За второй уже поступило уведомление о том, что СФР получили сведения для выплаты, а за первый нет. Уточнила у работодателя, сведения для выплаты были направлены в тот же день. Подскажите, обращаться ли в ФСС, или пока что ожидать?

, Мария, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, срок рассмотрения заявления о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности составляет 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения пособия.

В вашем случае, сведения для выплаты были направлены в ФСС 4 октября. На сегодняшний день, 8 октября, срок рассмотрения заявления еще не истек.

Поэтому, я бы посоветовал вам подождать еще несколько дней. Если в течение 10 рабочих дней с даты направления сведений для выплаты вы не получите уведомление о назначении пособия, то можете обратиться в ФСС с заявлением о разъяснении ситуации.