Также мне известно что он делает визу своей жене и хочет забрать ее к себе в испанию, подскажите пожалуйста

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по 20 этизодам ч 4 ст 159 ук рф , подозреваемый находился под подпиской о невыехде и скрылся от суда в испании . Я ностоящее время как мне известно он подал документы на статус беженца , и планирует сделать постоянное место жительства. Также мне известно что он делает визу своей жене и хочет забрать ее к себе в испанию , подскажите пожалуйста как можно сделать так чтобы его жена не получила шенген визу и соответственно не уехала к нему

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Только если ей предъявят обвинение по вашему или другому делу, либо будет подозреваемой.

Согласно ст. 15 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

А так большой вопрос, как его выпустили. Взыскивайте ущерб с МВД и ФСБ за это. Выезд запрещен подозреваемым. Вероятно, ваш следователь не выставил карточку с момента избрания подписки в ИЦ УМВД.

И сведения не были внесены в базу погранслужбы ФСБ.

Но это надо устанавливать в ходе служебной проверки.

И да — почему жулик не арестован заочно и нет сведений в Интерпол? Пока нас оттуда не исключили и преступников задерживают и экстрадируют.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.