Как я могу этому препятствовать

доброе утро. в 2-х комнатной 44.4 м (хрущевка) в москве сестра имеет 2/3 долей. я соответственно 1/3. она не проживает,поскольку живет в другом месте и не прописана. в квартире прописан я моя дочь ее 5-летний ребенок и моя жена. Она хочет продать свою долю.Как я могу этому препятствовать. спасибо сергей

, NIKOLAEVICH SERGEY, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, NIKOLAEVICH SERGEY!

Ваша сестра может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. ей нужно сначала предложить продать свою долю Вам за определённую цену, если вы откажитесь, то она сможет продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагала Вам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.