Но в договоре о выделении двух комнатной квартиры в собственность, в замен снесенного дома указано 3 человека я, отец и мама

Здравствуйте, в 2000 году в замен снесенного частного дома была получена квартира . В доме были прописаны 3 человека, я , отец и мама, дом был в собственности. На момент сноса дома и получения квартиры родители были в разводе. Но в договоре о выделении двух комнатной квартиры в собственность ,в замен снесенного дома указано 3 человека я , отец и мама. Каартиру на учёт в ЕГРН не поставили. То есть не оформили в собственность. Мама месяц назад умерла, а отец с момента получения квартиры по сей день в ней не проживал и не был прописан. Вопрос: как мне оформить её в собственность и на какую долю имеет ли право отец. Учитывая что прошло 23 года и акт приема передачи подписывала только мама.

  • IMG_20231007_005433
    .jpg
  • IMG_20231007_005404
    .jpg
  • IMG_20231007_005348
    .jpg
, Юлин Александр Сергеевич, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Вам следует в 6 месячный срок принять наследство.

Если Вы уже подали соответствующее заявление нотариусу, то можете заявить ему о правах на эту квартиру.

Однако, ввиду того, что право собственности на недвижимость подлежит гос. регистрация согласно статьи 8 Гражданского кодекса и ФЗ О государственной регистрации недвижимости, нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В этом случае Вам необходимо обращаться с иском в суд о признании права собственности на указанную квартиру в порядке наследования.

При этом, нотариус и суд обязаны учитывать и права Вашего отца на эту квартиру.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр Сергеевич, здравствуйте! В связи с тем, что мама умерла месяц назад, срок вступления в наследство вами не пропущен.Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указав состав наследства.Далее нотариус откажет вам в выдаче свидетельства на квартиру, поскольку квартира не оформлена надлежащим образом (право собственности).Обжаловать отказ не надо, нотариус не смог бы поступить иным образом.Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности, указав две доли вашу по договору о передачи квартиры в собственность и долю мамы в порядке наследования по закону.На момент смерти мамы родители были в разводе и если вы единственный ребенок и больше детей у них нет и не было, вы единственный наследник.Таким образом, вы в судебном порядке сможете оформить две доли.Возникает вопрос с долей отца.Он не является наследником (на  момент смерти брак расторгнут), но у него своя доля по указанному вами договору.Укажите его в иске как ответчика.Лично мое мнение, что отец имеет право на 1/3 доли не более.Я бы порекомендовала вам не решать ваш вопрос самостоятельно, а обратиться к юристу.Удачи!