В июле заключили устный договор с ИП на пошив 45 толстовок

В июле заключили устный договор с ИП на пошив 45 толстовок. Полностью оплатили заказ (80000 руб.) по СПБ. ИП постоянно сдвигал сроки изготовления по разным причинам. Потом перестал выходить на связь. А в сентябре ИП был ликвидирован. Как вернуть деньги?

, Ольга, г. Александров
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Дорый вечер, Ольга!

В вашем случае, вернуть деньги можно будет только в судебном порядке. Для этого вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с ИП.

В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные, включая ФИО, дату рождения, место жительства;
Данные ИП, включая ФИО, дату рождения, место жительства, ИНН, ОГРН;
Данные о договоре, включая дату заключения договора, предмет договора, стоимость договора;
Факт оплаты заказа;
Факт неисполнения обязательства со стороны ИП;
Ваша просьба о взыскании денежных средств.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию договора;
Копию платежного поручения об оплате заказа;
Свидетельство о ликвидации ИП.
После того, как вы подадите исковое заявление в суд, суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то ИП будет обязан вернуть вам деньги.

Вот несколько советов, которые помогут вам вернуть деньги:

Сохраните все документы, подтверждающие факт заключения договора, оплаты заказа и неисполнения обязательства со стороны ИП.
Обратитесь к юристу за консультацией. Юрист поможет вам составить исковое заявление и собрать необходимые документы.
Надеюсь, эта информация будет вам полезна.

Важно отметить, что вернуть деньги может быть сложно, особенно если ИП не имеет имущества, которое можно будет взыскать в счет долга.