Во сколько можно будет оформить выход на пенсию по старости?

Здравствуйте. Страховой стаж 20 лет, работа в районах коайнего севера 10 лет, по списку номер 2 в городе воронеж 5 лет. Во сколько можно будет оформить выход на пенсию по старости?

, Диана, г. Иркутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно действующему законодательству Российской Федерации стандартный пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин — 60 лет. Однако существуют определенные исключения и возможности досрочного выхода на пенсию. Для определения конкретного возраста, с которого вы можете претендовать на пенсию по старости, исходя из вашего страхового стажа и стажа работы, рекомендуется проконсультироваться в Пенсионном фонде Российской Федерации с оригиналом трудовой книжки.