Произошла такая ситуация, мой брат находился в клубе с друзьями, им позвонил друг и попросил приехать помочь

Добрый день!

произошла такая ситуация , мой брат находился в клубе с друзьями, им позвонил друг и попросил приехать помочь, приехав к другу ,они увидели его в нетрезвом состоянии и решили помочь , в этот момент рядом находилась группа лиц , один из этой группы лиц начал снимать происходящее на телефон ,со стороны моего брата было сделано предупреждение , молодой человек всеравно начал снимать хоть его и предупредили , второй раз мой брат подошел к нему и дал по щечину , он снова не понял и начал оскорблять , в 3 раз подошел ударил ладонью по щеке ,чтобы отстудить его пыл , умысла причинять вред здоровью отсутствовал , но молодой человек был пьян и упал от удара и ударился об бетонные ступеньки , мой брат не увидев повреждений и крови , решил покинуть данное место , подумав , что ему не требуется мед помощь. В итоге на моего брата завели статью 111 ч1 как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью.

Он находится под стражей на месяц и 27 дней , экспертизу еще не проводили , молодой человек ,которому нанесены повреждения лежал в больнице ,но через недели 2 его выписали.

подскажите какие есть шансы?что стоит предпринять ? есть шанс получить удо ?нужны ваши советы .

ранее не был судим ,впервые такая ситуация произошла.....

во вложении выписка из больницы парня при поступлении .

, ольга 1, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вашему брату должен быть назначен адвокат, если он не воспользовался услугами адвоката по соглашению. В первую очередь согласовывайте свои планы и действия с ним, чтобы не идти в разрез с его действиями. В данной ситуации всё по большей части зависит от результата судебно-медицинской экспертизы о тяжести нанесенного вреда здоровью. Если речь идет о тяжком вреде, то Вашему брату грозит лишение свободы, даже если он ранее не был судим. Если тяжесть вреда не столь серьёзная, то и санкция в отношении Вашего брата будет не столь строгой. Но! Если Вашему брату избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, видимо нанесенный вред достаточно серьезен.

Большое значение будет иметь заглаживание вины перед потерпевшим. Если Ваш брат находится под стражей, то с потерпевшим должен решить вопрос о компенсации вреда кто-то из его родственников или через адвоката. Это будет иметь значение при вынесении решения.

Ну и не забудьте про характеризующий материал, чтобы убедить судью, что Ваш брат достойный член общества, и его не требуется помещать в условия МЛС. В ход могут пойти любые положительно характеризующие его сведения и документы (грамоты за учёбу, спортивные медали, подтверждения его других достижений, возможно каких-то достойных фактов из его биографии).

Всего Вам хорошего.