Подскажите, пожалуйста, где правда?

Здравствуйте! Работаю вахтой и параллельно учусь в магистратуре по очной форме. На данный момент на 2 курсе обучения, но имеются долги за первую сессию 1 курса. Из-за задолженности хотят отчислить, поэтому хотел оформить академический отпуск. В университете говорят, что академ на первом курсе не предоставляют. В интернете пишут, что академ можно взять на любом этапе обучения. Подскажите, пожалуйста, где правда?

, Дмитрий, г. Братск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В университете говорят, что академ на первом курсе не предоставляют.

Вас пытаются ввести в заблуждение.

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

Вышеупомянутый порядок устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Ограничений в связи с нахождением на определенном курсе обучения в порядком не предусмотрены.

С полным текстом документа можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

В соответствии с п. 4 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося...

Подробнее тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

 К заявлению необходимо приложить заключение врачебной комиссии – в случае предоставления академического отпуска по медицинским показаниям;

Основанием может также служить повестка военного комиссариата – в случае предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу. Академический отпуск может быть предоставлен и по иным основаниям в связи с невозможностью освоения образовательной программы на срок не превышающий 2-х лет.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Добрый день! А если причина для оформления академического отпуска связана с работой вахтовым методом. В таком случае могут предоставить академ?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

можно оформить на любом курсе.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени, но эти обстоятельства конечно необходимы как основание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Подавайте заявление, укажите обстоятельства подпадающие под действие указанного Приказа, которые должны иметь место как основание для предоставления академического отпуска,  заявление обязаны принять и рассмотреть дать ответ по существу.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.