И правомерным было решения мед комисии принять солдата в ряды ВС РФ?

Являеться ли причиной для возврата (увольнения) с СВО РФ, то что у человека до подписания контракта уже был заменен тазобедренный сустав? И правомерным было решения мед комисии принять солдата в ряды ВС РФ?

, Мария, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Мария!

Да, замена тазобедренного сустава может быть причиной для возврата (увольнения) с СВО РФ.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 200 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», военнослужащий, имеющий заболевание или травму, приведшие к замене тазобедренного сустава, может быть признан не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе с исключением из числа лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В случае, если военнослужащий был признан годным к военной службе, но у него в ходе СВО РФ возникли осложнения, связанные с заменой тазобедренного сустава, он может быть возвращен (уволен) со службы по состоянию здоровья.

В отношении правомерности решения медкомиссии принять солдата в ряды ВС РФ без учета замены тазобедренного сустава, то это вопрос сложный и неоднозначный.

С одной стороны, медкомиссия должна принимать решение о годности к военной службе на основании объективных данных, в том числе медицинских показаний. В случае, если в ходе медосвидетельствования не были выявлены какие-либо осложнения, связанные с заменой тазобедренного сустава, то решение медкомиссии может быть признано правомерным.

С другой стороны, военнослужащий, имеющий замененный тазобедренный сустав, может быть подвержен более высокому риску получения травм и заболеваний, связанных с повышенной физической нагрузкой. В связи с этим, решение медкомиссии о приеме такого солдата в ряды ВС РФ может быть признано неправомерным, если оно было принято без учета всех возможных рисков.

В конечном итоге, вопрос о правомерности решения медкомиссии может быть решен только в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Как оспорить это решение куда пойти и какие документы подготовить? Остался на руках только снимок с последнего места работы где его сожала на больничный и было запрещено какие либо физ.нагрузки.

Для того, чтобы оспорить решение медкомиссии, необходимо обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК). В России существует два уровня ВВК:

Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) находится в Москве.
Региональная военно-врачебная комиссия (РВВК) находится в каждом субъекте Российской Федерации.
Для обращения в ВВК необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о пересмотре решения медкомиссии. В заявлении необходимо указать, какое решение медкомиссии вы хотите оспорить, и какие основания для этого у вас есть.
Медицинские документы, подтверждающие состояние вашего здоровья. В данном случае, вам необходимо предоставить снимок с последнего места работы, где вас сослали на больничный и запретили физические нагрузки.
Другие документы, которые могут быть полезны в вашем случае. Например, если вы проходили лечение по поводу болезни суставов, вы можете предоставить медицинские документы, подтверждающие это.
Заявление о пересмотре решения медкомиссии можно подать лично в ВВК или отправить по почте.

Если ВВК удовлетворит ваше заявление, она примет новое решение о вашей годности к военной службе. В случае, если новое решение ВВК будет не в вашу пользу, вы можете обратиться в суд с требованием о признании решения ВВК незаконным.

Пошаговая инструкция по оспариванию решения медкомиссии:

Подготовьте необходимые документы.
Подайте заявление о пересмотре решения медкомиссии в вышестоящую ВВК.
Дождитесь решения ВВК.
В случае, если решение ВВК будет не в вашу пользу, вы можете обратиться в суд.
Дополнительная информация:

Срок подачи заявления о пересмотре решения медкомиссии составляет один год со дня его принятия.
ВВК обязана рассмотреть ваше заявление в течение одного месяца со дня его поступления.
Решение ВВК является окончательным и может быть обжаловано только в суде.
Совет:

Рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, который специализируется на военном праве. Если не затруднит, не могли бы Вы оставить отзыв за консультацию и в моём профиле поблагодарить меня любой удобной для Вас суммой, по своему желанию? Будут ещё вопросы — задавайте! С радостью помогу!