Как можно расторгнуть контракт в нашей ситуации?

Здравствуйте . Наш сын военнослужащий по контракту который закончился в июне этого года . В этом 2023 году его отцу поставлены диагнозы по онкологии медулярная карцинома с метастазами и эндокринная опухоль поджелудочной железы . В июне поставлена первая группа инвалидности . Я , жена , вынуждена дома находиться и осуществлять уход так как отец у нас полностью не мобильный и несамообслуживаемый . Я на своей работе то пишу отпуск за свой счет , который мне никак не оплачивают , либо я нахожусь на больничном , по поводу остеохондроза ,так как осуществляю уход . Если бы я выходила на свою работу согласно графика своего то получала бы в несколько раз больше чем сейчас платят нашему сыну . Он в данное время , если не в командировке на новых территориях , получает на руки не более 40 тысяч рублей . Как можно расторгнуть контракт в нашей ситуации ?

, Галина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.
В целом, ситуация у вас такая, что он вполне может быть уволен. Первые уволенные уже есть, в ряде частей процесс увольнения проходит вполне буднично. Но где-то не отпускают.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Если вам необходима помощь, то направьте копию контракта для изучения и составления документов.

С уважением, Васина Т.