Где и на основании чего будут решаться вопросы о порче земли?

строительно-монтажное управление, прокладывая линию электропередачи, своими грузовыми машинами и трактором уничтожило в ГУП несколько гектаров посевов пшеницы, приведя приведя в непригодное состояние земельный участок площадью 1,5га (уничтожен верхний плодородный слой почвы, образовались глубокие колеи от проезда транспорта). ГУП своими силами провел выравнивание полосы проезда, рекультивацию, а также пересев. К строительно-монтажному управлению было предъявлено требование о компенсации нанесенного ГУП ущерба.

на основании каких правовых норм должны решаться вопросы, вытекающие из данной ситуации? в каком органе будет рассматриваться иск ГУП, если управление добровольно не компенсирует ущерб?

, Екатерина, г. Пенза
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае нарушено природоохранное законодательство:

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельности.

3. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в устан

овленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

(ФЗ «Об охране окружающей среды»)

В случае отказа добровольно возместить ущерб, иск будет рассмотрен судом

Статья 76. Разрешение споров в области охраны окружающей среды

Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

(ФЗ «Об охране окружающей среды»)