Есть в квартире 1/6 доля там никто не платит комуналку проживают родственники я там не проживаю могу ли я отказаться от доли так как там большой долг и я там не живу

, Клиент, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Да, вы можете отказаться от доли в квартире. Для этого необходимо подать заявление в письменной форме в орган регистрации прав на недвижимость (Росреестр). Заявление должно быть нотариально удостоверено.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные: ФИО, адрес, контактные данные.
Данные квартиры: адрес, кадастровый номер.
Сведения о том, что вы отказываетесь от доли в квартире.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию нотариально удостоверенного заявления.
Копию свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире.
Заявление рассматривается в течение 30 дней. Если заявление будет удовлетворено, то ваша доля будет исключена из реестра прав на недвижимость.

В вашем случае, отказ от доли в квартире может быть оправдан, если вы не хотите быть ответственным за долги по коммунальным платежам. Однако, следует учитывать, что отказ от доли в квартире может привести к снижению стоимости вашей собственности в целом.

Вот пошаговая инструкция, как отказаться от доли в квартире:

Напишите заявление в письменной форме.
Обратитесь к нотариусу для удостоверения заявления.
Подготовьте необходимые документы.
Подайте заявление в Росреестр.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Просто отказаться от доли нельзя. Право собственности на нее можно передать другому лицу только путем совершения сделки (например, подарить или продать).
Что касается списания долга, можете написать в чат для более детального рассмотрения вопроса.