Копии заявлений на увольнение и принятие на роботу предоставлять не хочет

Моего мужа после подачи заявления об увольнении,уволили другим числом. Деректор получил за него переращёт зарплаты за семь месяцев. Деньги отдавать не хочет. Копии заявлений на увольнение и принятие на роботу предоставлять не хочет!

, Притыка Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Ваш супруг уволился по собственной инициативе подав заявление за две недели до даты увольнения? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Копии заявлений на увольнение и принятие на роботу предоставлять не хочет

Обязан в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная рострудом рФ.

это касается в том числе и уволенных работников, например можете ознакомиться по следующей ссылке:

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой…
Обязан ли работодатель выдать справку работнику за такой период?-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.