Ранее судимый Горин познакомился с несовершеннолетним Бушуковым

Ранее судимый Горин познакомился с несовершеннолетним Бушуковым, пригласил его к себе домой, где путем угроз применения насилия довел последнего до состояния опьянения.

Ознакомьтесь со ст. 151 УК РФ и решите, подлежит ли Горин уголовной ответственности? Изменится ли решение, если, допустим, Горин систематически спаивал Бушукова?

, Катерина, г. Чебоксары
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно статье 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, деяние, совершенное в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, которое было доведено до опьянения путем использования его неопытности или его находящегося в зависимости от него положения, наказывается.

В описанной ситуации, если Горин действительно путем угроз применения насилия довел Бушукова до состояния опьянения, то это может подпадать под действие статьи 151 УК РФ, и Горин может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если Горин систематически спаивал Бушукова, это также может усилить его уголовную ответственность, поскольку систематическое использование несовершеннолетнего для достижения опьянения может рассматриваться как особо тяжкое обстоятельство.

Решение о привлечении к уголовной ответственности принимается судом на основе предоставленных доказательств. Важно, чтобы решение суда учитывало все обстоятельства дела и соответствовало законодательству.

Катерина
Клиент, г. Чебоксары
спасибо большое,выручили ????

Рада была помочь!!!)))